Como parte de las actividades de formación para residentes en dermatología, la Academia Española de Dermatología y Venereología y su Fundación Piel Sana, organiza a través del Campus Residentes, la XXII Edición del CURSO DE INICIACIÓN A LA DERMATOLOGÍA ESTÉTICA PARA RESIDENTES EN DERMATOLOGÍA R4, , con el apoyo del Grupo Español de Dermatología Estética y Terapéutica de la AEDV (GEDET) y con el patrocinio de La Roche Posay, en su empeño de invertir en la mayor capacitación de los residentes como colectivo que representa el futuro de la especialidad.

Esta edición será coordinada por el Dr. Miguel Sánchez Viera y pretende garantizar la formación en dermatología estética para residentes de Dermatología de España.

Datos informativos:

  • El curso se desarrollará en formato virtual
  • Bloque Teórico: A visualizar previo al evento
  • Bloque Práctico: Fechas 4 y 5 junio 2021 en streaming
  • Inscripción: Sin coste a través de esta web
  • Acceso al curso con su email y DNI, previa confirmación de la organización

Se trata de una actividad formativa orientada a la adquisición de conocimientos, tanto teóricos como prácticos, con formación previa online.

El curso tiene como principal objetivo formar a residentes de dermatología de cuarto año (promoción 2020/2021) en las últimas técnicas avanzadas en dermatología estética.

Previa a esta cita, los alumnos deberán visualizar 22 sesiones teóricas con una prueba tipo test al finalizar cada sesión. Podrán realizar preguntas a través de un formulario, que serán respondidas por coordinadores y ponentes de cada bloque los días del directo. Está formación tendrá una duración estimada de 9 horas y se desarrollará en formato on-line y en diferido, para poder optimizar el tiempo y dedicarlo especialmente a las sesiones prácticas en directo los días 4 y 5 de junio 2021.

La formación práctica constará de 16 talleres, divididos en 6 bloques diferenciados, donde los alumnos participarán y puntuarán por equipos asignados por la organización. Estará dinamizada por la conocida presentadora Sara Escudero, quien nos acompañará durante todo el evento.

Dinámica del curso:

  • Acceso al curso por equipos preasignados por la AEDV.
  • Visualización en directo de los talleres.
  • Tras cada bloque práctico habrá una discusión donde el coordinador y ponentes del bloque, junto con expertos, responderán las dudas que hayan surgido tanto en la parte teórica como en la práctica, para ello se habilitará un chat de preguntas.
  • Cada residente deberá contestar preguntas tipo text mediante televoting tras cada bloque práctico y sus puntos se sumarán al total de su equipo.
  • El equipo ganador será el que más puntos haya obtenido en el total de los bloques teóricos y prácticos del curso. En caso de empate, se tendrán en cuenta las siguientes consideraciones como:
    • Velocidad en tiempos de respuesta por equipo
    • Valoración de la máxima puntuación individual
    • Pregunta formulada por el Coordinador
  • El premio será otorgado al equipo ganador por La Roche Posay, y consistirá en la inscripción gratuita de todos sus miembros a la XXXII Reunión del Grupo Español de Dermatología Estética y Terapéutica de la AEDV (GEDET) los días 7, 8 y 9 de octubre de 2021, en la ciudad de Málaga, pudiendo asistir de forma presencial o virtual. https://reunion-gedet.aedv.es/

Patrocina:

Organizan:

PROGRAMA

Para acceder al directo del curso, será requisito imprescindible haber visualizado y contestado la parte teórica ( 9 horas de contenido y test) para conseguir tus puntos. Estará habilitada desde la semana previa a la celebración del curso los días 4 y 5 de junio 2021.

APERTURA Y PRESENTACIÓN

Presentadora Sara Escudero

10:00

BIENVENIDA al Curso e INAUGURACIÓN OFICIAL

Pedro Jaén Olasolo. Presidente de la AEDV y FPS
Philippe Mottard. Director General L’OREAL Cosmética Activa España
Antonio Massa. Sociedad Portuguesa de Dermatología y Venereología (SPDV)
Miguel Sánchez Viera. Coordinador GEDET. Coordinador XXII Curso

10:05

BLOQUE TEÓRICO


MESA REDONDA: DERMATOLOGíA ESTÉTICA DEL SIGLO XXI
Pedro Jaén Olasolo
Antonio Massa
Miguel Sánchez Viera
Leonor Girao

10:10

RESULTADOS DE LA PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS (PARTE TEÓRICA)

Presentadora Sara Escudero

10:25

PRESENTACIÓN: BLOQUES PRÁCTICOS

Miguel Sánchez Viera

10:30

1º SESIÓN PRÁCTICA


BLOQUE PRÁCTICO 1: TÉCNICAS ESTETICAS NO INVASIVAS Y MINIMAMENTE INVASIVAS
Coordinador: Agustín Viera Ramírez
Panel de expertos: Aurora Guerra Tapia y Agustin Alomar
– (10:30h) PRESENTACIÓN: BLOQUES PRÁCTICOS – Miguel Sánchez Viera
– (10:35h) PEELINGS Y MICROAGUJAS – Guillermo Villalón García
– (11:15h) REJUVENECIMIENTO MINIMAMENTE INVASIVO. COMBINACIÓN DE TÉCNICAS – Rosa Mª del Rio Reyes
– (11:35h) COSMETICOS ACTIVOS Y MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – Leonor Prieto y Roberto Siguero
– (11:55h) DISCUSION BLOQUE 1: Coordinador, Ponentes, Invitados expertos
– (12:10h) TEST: TELEVOTING – DINAMIZACIÓN


BLOQUE PRÁCTICO 2: TÉCNICAS DE INFILTRACIÓN
Coordinadora: Elia Roo Rodríguez
Panel de expertos: José Sánchez Del Rio y Lola Bou Camps
– (12:20h) HILOS TENSORES CUTÁNEOS – Natalia Jiménez Gómez y Cristina Garcia Millán
– (12:40h) VOLÚMEN: ACIDO HIALURONICO – Marisa Tirado Godoy
– (13:00h) ESTIMULADORES DERMICOS: PRP, OH-Apatita Ca, … – Carlos Morales Raya
– (13:20h) TONO MUSCULAR: NEUROTOXINAS – Elia Roo Rodríguez
– (13:40h) DISCUSION BLOQUE 2: Coordinador, Ponentes, Invitados expertos
– (13:55h) TEST: TELEVOTING – DINAMIZACIÓN

10:35

PAUSA COMIDA

14:05

2ª SESIÓN PRÁCTICA


BLOQUE PRÁCTICO 3: LÁSERES Y OTROS DISPOSITIVOS
Coordinador: Pablo Boixeda de Miguel
Panel de expertos: Leandro Martínez Pilar y Maite Gutiérrez Salmerón
– (15:00h) PRESENTACIÓN INICIO BLOQUE 3 – Presentadora Sara Escudero
– (15:05h) LÁSER VASCULAR E IPL – Bibiana Perez GarcÍa
– (15:25h) LÁSER DE LESIONES PIGMENTADAS Y DEPILACION – Jaime Company
– (15:45h) LÁSER ABLATIVO Y NO ABLATIVO (REJUVENECIMIENTO Y CICATRICES) – Isabel del Campo Hernández
– (16:05h) OTROS DISPOSITIVOS DE ENERGIA NO LÁSER – Alejandro Martin Gorgojo
– (16:25h) DISCUSION BLOQUE 3: Coordinador, Ponentes, Invitados expertos
– (16:40h) TEST: TELEVOTING – DINAMIZACIÓN

15:00

RESULTADOS DE LA PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

Presentadora Sara Escudero

16:50

DESPEDIDA Y FIN DE LA 2ª SESIÓN PRÁCTICA

Presentadora Sara Escudero

17:00

PRESENTACIÓN 3ª SESIÓN PRÁCTICA. RESULTADOS DE LA PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

Presentadora Sara Escudero

10:00

3º SESIÓN PRÁCTICA


BLOQUE PRÁCTICO 4: TÉCNICAS QUIRÚRGICAS
Coordinador: Cristina Serrano Falcón
Panel de expertos: Jose Carlos Moreno Giménez y Salvio Serrano Ortega
– (10:00h) PRESENTACIÓN 2ª SESIÓN PRÁCTICA. RESULTADOS DE LA PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS – Presentadora Sara Escudero
– (10:05h) TRASPLANTE DE PELO – Sergio Vañó Galván
– (10:45h) PEQUEÑAS TÉCNICAS QUIRÚRGICAS – Roman Miñano Medrano
– (11:05h) TÉCNICAS INVASIVAS DE REJUVENECIMIENTO – Luís Rios Buceta
– (11:25h) DISCUSION BLOQUE 4: Coordinador, Ponentes, Invitados expertos
– (11:40h) TEST: TELEVOTING – DINAMIZACIÓN

 

BLOQUE 5: MARKETING Y COMUNICACIÓN
Coordinador: Miguel Sánchez Viera
Panel de expertos: Valentín García Mellado y Hugo Vázquez Veiga
– (10:00h) HABILIDADES DE COMUNICACIÓN MEDICO-PACIENTE ESTÉTICO – Antonio Gonsalvez
– (10:00h) MARKETING DIGITAL EN DERMATOLOGÍA ESTÉTICA – Paloma Borregón Nofuentes
– (11:25h) DISCUSION BLOQUE 5: Coordinador, Ponentes, Invitados expertos
– (11:40h) TEST: TELEVOTING – DINAMIZACIÓN

10:05

PREMIOS A LA COMUNICACIÓN EN DERMATOLOGÍA ESTÉTICA


Premiados: Profesor Francisco Camacho Martínez y Dr. Miguel Aizpún Ponzán
Entrega: Pedro Jaén Olasolo y Miguél Sánchez Viera

13:15

RESULTADO FINAL DE PUNTUACIONES

ENTREGA DE PREMIO POR LA ROCHE POSAY AL EQUIPO GANADOR

13:45

ACTO DE CLAUSURA

Presentadora Sara Escudero

14:00

BLOQUE TEORICO 1: FUNDAMENTOS


1- LA FORMACION EN DERMATOLOGIA ESTETICA, Miguel Sánchez Viera
2- ANATOMIA FACIAL EN DERMATOLOGIA ESTÉTICA, Agustín Viera Ramírez
3- TECNICAS DIAGNOSTICAS, Cristina Villegas Fernández
4- EVALUACION DEL PACIENTE Y OPCIONES TERAPEUTICAS, Ricardo Ruiz Rodríguez

BLOQUE TEORICO 2: COSMETICA Y PROCEDIMIENTOS NO INVASIVOS


1- LOS DISTINTOS COSMETICOS Y SU APLICACIÓN, Leonor Prieto Cabezas
2- PEELINGS MECANICOS Y QUIMICOS, Jorge Soto Delas
3- FORMULACIÓN MAGISTRAL EN DERMATOLOGÍA COSMÉTICA, Manuel Asín Llorca
4- TRATAMIENTOS COMBINADOS: COSMETICOS Y PROCEDIMIENTOS, Laura Cubells Sánchez

BLOQUE TEORICO 3: PROCEDIMIENTOS MINIMAMENTE INVASIVOS


1- INYECTABLES: MATERIALES DE RELLENO, Sara Carrasco Sánchez
2- ESTIMULADORES DERMICOS INYECTABLES, Natalia Seguí Planelles
3- INYECTABLES: NEUROTOXINAS, Vicent Alonso Usero
4- HILOS Y OTRAS TECNICAS DE TENSADO CUTANEO, Manuel Angel Rodriguez Prieto

BLOQUE TEORICO 4: LASER Y DISPOSITIVOS DE ENERGIA


1- LASERES Y LESIONES VASCULARES, Jesús Del Pozo Losada
2- LASERES PARA PIGMENTOS Y DEPILACION, Diego Del Ojo Cordero
3- LÁSERES FRACCIONADOS ABLATIVOS Y NO ABLATIVOS, Didac Barco Nebreda
4- LUZ PULSADA INTENSA (IPL) 2021, Ruben del Rio Gil
5- PRINCIPIOS DE OTROS DISPOSITIVOS EMISORES DE ENERGÍA Y TECNOLOGÍA DERMATOLÓGICA, Jose Manuel Miralles López

BLOQUE TEORICO 5: PROCEDIMIENTOS INVASIVOS


1- TÉCNICAS SENCILLAS EN CIRUGÍA DERMATOLÓGICA DE FIN ESTÉTICO, Emilio del Rio De La Torre
2- CIRUGIA DERMATOLOGICA ESTETICA, Jose Luis Martinez-Amo Gámez
3- TRASPLANTE DE PELO, Alejandro Camps Fresneda

BLOQUE TEORICO 6: DERMATOLOGIA ESTETICA: DE LA TEORIA A LA PRÁCTICA


1- COMO EMPEZAR: DISTINTOS MODELOS DE PRACTICA ESTETICA, Julián Conejo Mir
2- INTERNET Y REPUTACION MEDICA PROFESIONAL, Nuria Molina Navarro

No esperes

Confirma tu asistencia

4 y 5 Junio 2021

Contacto

Secretaría técnica AEDV

T. directo (+34) 914 882 969 

T. móvil. (+34) 618 322 624

Email: proyectos@aedv.es

back to top